Exposition

Dernière exposition et événements avant notre départ et la démolition du bâtiment.

JEUDI 26 MAI 2011
Exposition collective, vernissage dès 18h
Fausto Cavalieri (performance)
Peter Stoffel (dj set)
VENDREDI 27 MAI 2011
Grill & musique « auf dem Teller » dès 19h
Concerts & performances dès 21h avec : Gertrud Stein – Jérémy Chevalier – Sarah Anthoni & Anne Rochat
Long drinks & Party dès 22h avec : Feibien Dj-set éclectique – Les Johnsons Dj-set électro pour danser – m@t & Treblebooster Dj-set urban all style – rock&roll

Nous remercions très chaleureusement à tou(te)s les artistes qui ont répondu à cet appel :
Aapo Nikkanen, Alfredo Garcia, Alexandra Häberli, Alexandre Amacker, Alexandre Joly, Alice Bigot, Ana Lugumerski, Andreas Marti, Andreas Kressig, Andrée Tavares, Anthony Coursier, Antonin Déme, Augustin Rebetez, Aurélie Menaldo, Aurélien Bergot, Baptiste Gaillard, Barbara Yvelin, Beat Lippert, Benoît Billotte, Benoît Delaunay, Blanktapes, Bruno Crochet, Caroline Bouissou, Cédric Hoareau, Cédric Micchi, Céline Peruzzo, Chri Frautschi, Christelle Montus, Christian Hutzinger, Christine Boillat, Collectif GrrrRêves d’espace, Damien Guggenheim, Diego Castro, Diego Sanchez, Dominique Argante, Emile Ouroumov, Eric Winarto, Erika Irmler, Fabian Unternährer, Folke Koebberling & Martin Kaltwasser, Françoise Bridel, Gilles Furtwängler, Guillaume Fürst, Hadrien Dusoix, Hervé Annen, Isabelle Ménéan, Isamu Krieger, Jean-Sébastien Furer, Jérémy Chevalier, Joëlle Isoz, Johanna Di Dio, Jonathan Delachaux, Joaquin Luzoro, Josse Bailly, Karin Bühler, Karine Maussière, Kaspar Bucher, Klaus Baumgartner, Kristina Irobalieva, Laurence Boissier & Jérome Hentsch, Laurence Descartes, Leticia Ramos, Marcel Barelli, Marco Giacomoni, Marco Scorti, Marisa Cornejo, Marion Tampon-Lajarriette, Matthieu Gafsou, Maxime Bondu, Miranda, Nathalie Wetzel & Hervé Laurent, Naufús Ramirez Figueroa, Nelly Haliti, Nicolas Delaroche, Nicolas Kerksieck, Nina Haab, Nina Schipoff, Olive, Orianne Zanone, Oscar Baillif, Paolo Boschetti, Président Vertut, Peter Stoffel, Petra Spielhagen, Raphael Julliard, Remi Dal Negro, Rolf Winnewisser, Sabine Tholen, Samuel Arredondo, Sandra Kühne, Sandy Avignon, Sara Riesenmey, Sara Gassmann, Sébastien Moitrot, Serafin Brandenberger, Séverin Guelpa, Solvej Dufour Andersen, Sophie Combes, Stéphanie Pfister, Suzanne Schnurrenberger, Sylvie Boisseau & Frank Westermeyer, Veit Stratman, Véronique Goël, Victor De Castro, Vidya Gastaldon, Vivian Kasel…

 

« LOS VISITANTES » Avec Marisa Cornejo et Joaquin Luzoro

Une exposition proposée par Marisa Cornejo

Exposition : du 5 au 12 mai 2011
Vernissage : le mercredi 4 mai dès 18h
Performance culinaire “charquicán” proposée par Joaquin Luzoro à 20h

Rencontre spéciale avec Juana Calfunao : le jeudi 12 mai à 19h

 

REAL SHOW
Une exposition de Marina Belobrovaja, Chri Frautschi et Magdalena Ybarguen.

Vernissage : le vendredi 19 novembre 2010 dès 18h
Exposition : du 20 au 27 novembre

 

HORAIRES D’OUVERTURE : mer-sa de 12h à 18h

Une exposition de Marie-Luce Ruffieux

Marie-Luce Ruffieux est née en 1984. Elle vit et travaille à Lausanne. Diplômée de la Haute Ecole d’Art et de Design de Genève (HEAD) en 2009, elle poursuit en parallèle un travail d’arts plastiques (vidéo, sculpture, installation) et un travail littéraire.

« Une montgolfière est un pixel d’une autre couleur que celle du ciel », choisi comme titre de l’exposition, est une phrase tirée de son premier livre, Beige, publié en 2009 aux éditions Héros-Limite (collection Courts-Lettrages). Marie-Luce Ruffieux s’intéresse à l’évocation d’idées plastiques en littérature. A Agent Double, elle installera dans l’espace plusieurs pièces plus ou moins récentes (vidéos et sculptures) et distribuera une édition de textes, réalisée avec l’aide d’une graphiste (Tatiana Rhis).

 

4-18 décembre 2009
Vernissage le jeudi 3 décembre à 18h00

2e édition d’exposition-vente de Noël, avec des oeuvres choisies par quelques artistes habitant la romandie :

Théo&dora, Gabriela Loeffel, Dr Hollywood, Josse Bailly, Isamu Krieger, Richard Le Quellec, Muriel Décaillet, Séverin Guelpa, Fabien Flesh, Daté, Benoît Billote, Dirtyhands, Alexandra Häberli, Sébastien Moitrot, Chris Kiss, Greg Hug, Caroline Tschumi, Hayane Kam-Nakache, Alice Bigot, Jasmin Glaab, Andrea Marioni, Maria do Carmo Andrade, Nina Haab.